e-Commerce Partners Network

forum.gameover.org.ua

Форум посвящен проблеме компьютерной зависимости и интернет зависимости.
Текущее время: 22 июл 2017, 07:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 5+ лет Dota первая и вторая
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 20:13 
Новичок

Привет всем.
Моя история зависимости началась с 2го курса универа. После пар приходил домой, обедал и начинал играть каждый день. На выходных проводил за игрой около 10 +- часов в день. По ночам бывало играл тоже, но не очень долго, обычно до часов 3. Это еще была дота 1 на движке варика 3.
После 4х лет дота надоела + устроился на работу и всремени было не так много на задротство. После проб себя в разных сферах устроился в ИТ сфере сначала тех. саппортером, потом стал тестировщиком. По последней специальности работаю и по сей день. Благо это одна из сфер бизнеса, к которым не дотянулись руки бюрократов и не угробили ее.
Но моя любовь к доте проявилась снова когда один мой бывший сотрудник предложил поигратьв доту 2 и дал инвайт.
В этот раз зависимость начала возвращаться + серьезно мешать работе, так как если раньше приходя на пары в режиме зомби (из-з недосыпания) особо ничем не рисковал, то теперь риск был огромен. Также нагрузка на глаза в динамических играх зашкаливает. А в доте 2 необходимо следить даже за небольшими деталями (например хп бары у крипов, статусы дебафов, миникарта и т.д.). Если это добавить к работе целый день за компом, то глаза краснеют с каждым днем просто ужасно. Так же ИТ сфера требует постоянного улучшения, изучения новых знаний, английского, и языков программирования (для продвижения в автоматизации тестирования). На все это нужно время и усилия.
Перед тем как попал на этот форум уже успел прочитать несколько статей связанных с зависимостью от игр и успел сделать некие выводы.

Самоанализ:
Играя в доту я замещаю некую пустующую часть жизни, удовлетворяю некие потребности, с которыми не справляюсь в реальной жизни. Это в первую очередь желание самосовершенствования, улучшения (в доте в каждой игре уровень твоего героя улучшается до 25 лвла + уровень внеигровой), вознаграждения за постраченное время (после игр выпадал шмот, а сейчас бандлы), желание быть в чем-то лучше других, желание быть полезным другим (обычно выбирал роль саппорта), эмоции, азарт, создание чего-то своего (любил больше всего мод абилити драфт).

Как я собрался избавиться от зависимости от доты:
Используя принцып замещения. Пустоту нужно заместить, и для этого я буду использовать изучение английского, при чем в наиболее интерактивной форме - просмотр фильмов на английском с английскими субтитрами и паузить на непонятных моментах с последующим переводом с помощью гугла или др. электронного словаря. Так же буду использовать англоязычные подкасты желательно с транскриптом чтоб незнакомые слова и выражения можно было быстро перевести.
Изучение техники массажа. Просто люблю делать массаж красивым девушкам :)
Как альтернативный отдых: игра в мафию и настолки завязанных на общении. Это как раз те игры, которые относятся к знаменитому "приятное с полезным". Польза от развития навыков коммуникации, умению читать эмоции и ложь очень велика в современном мире.
Ну и самое главное - изучение java + selenium. Это будет возможно не так интересно, но в ближайшем будущем принесет прирост к доходу.

Может я что-то не учел, жду Ваших комментов, критики и советов.

Заголовок сообщения: Re: 5+ лет Dota первая и вторая
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 22:49 
Администратор

Привет. Ну что, все очень правильно в теории. Но особо переживать не надо, если будут срывы. Главное продолжать и не отступать. Не терять бдительность. Очень часто такая мыслишка проскакиевает: "ну все, меня уже даже не тянет". Не верить!
Когда погрузишься в жесткий кодинг будет очень скучно. Надо какую-то разраядку давать. Эмоции и прочее яркие. Т.е. не зацикливаться, а то от скуки может сильно потянуть в игры.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 11:17 
Почетный пользователь

Хотелось бы добавить, что вера в то, что тебя тянет реально и в неё можно верить или не верить - это не имеет значения. Объективно она бывает. Однако, человека тянет на воспоминания, а не на реальные удовольствия. То есть мозг помнит как хорошо было, но нужно чётко понимать сегодняшнее состояние и понимать, что оно не связано с прошлыми воспоминаниями. Я считаю, что после месяцев шести полной завязки очень полезно осознанно поиграть минут 30 и понять, насколько отличаются впечатления прошлые, от впечатлений настоящих. В конечном счёте надо уходить от страха сорваться. Надо просто прочувствовать, что это действительно не нужно больше. Плюс сознательно помнить, что игры - это болото. Если человек в реальной жизни добьётся неких успехов, то эти успехи, какими бы маленькими они не были, гораздо дороже и значительней, чем 99 лвл в какой-то там игре.

Кстати, моё личное мнение необходимо заниматься физическими развитиями. Пусть это будут только зарядки, но если человек хочет уйти из виртуала, ему необходимо осваивать реал, а иначе он будет здесь неприспособленным. Занимать пустоту компьютерными активностями, можно и до некоторой степени нужно, но если развивать своё тело и осваивать реальность(работа руками), очень сильно поможет, в том числе и развить дисциплину.

Один из моих личных примеров, у меня были проблемы с балансом, я не мог стоять на одной ноге не шатаясь. Сейчас могу стоять на фитболле(гимнастический надувной шар). Такой успех нельзя вообще никак сравнить ни с каким достижением в игре. И самое главное, что пока я этого успеха добивался я изменил себя, сделал сложнее, а саморазвитие - это и есть постоянное усложнение себя.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 21:39 
Новичок

Ну на зарядку я всегда находил. Был даже обязательный минимум 2 раза в неделю. Обычно я делал зарядку чаще. Без упражнений для позвоночника сложно после 9-и часового рабочего дня, проведенного сидя. С нового года у нас в офисе появился настольный футбол + настольный теннис, так что перерывы теперь можно делать не только чтоб сходить на кухню или поговорить по телефону.

Еще для здоровья я решил заниматься по системе Норбекова. В универе у меня упало зрение до -1, так с помощью его методики для зрения восстановил до нормы. Есть книги по общему оздоровлению.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 19:12 
Почетный пользователь

да, при слове дота у меня улыбка на лице до сих пор, хорошо что я не начал во 2ую играть)

массаж это ты толково - хорошая штука, сам курсы оканчивал в свое время, правда последний год не делаю уже никому ) помогает втереться девочкам в доверие) да и как телесная практика, жаль ток одними девочками тоже жизнь не забьешь свою)

не забывай через месяц отписать об успехах ^_^

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 17:43 
Новичок

Прошел месяц. Как оказалось не зря я его провел. Начал копать в себе, какие именно психологические причины заставляли меня играть в комп. игры.
К чему я пришел:
очень сильно сказывается отсутствие развития в реальном мире, отсутствие совершенствования. Дота обеспечивала илюзорное удовлетворение этой нужды. В каждой игре лвл героя повышался, лвл аккаунта повышался, голда зарабатывалась, арты покупались и т.д.
В реальной жизни решил сосредоточиться на изучении английского в первую очередь. Так как любая прочитанная книга на английском или просмотренный фильм на английском уже удовлетворяет потребность в развитии.
Дальше докопался до того, что у меня отсутствовала реальная цель в жизни, которой нужно следовать всю жизнь и которой можно посвятить ее. Пришлось отправиться в поиски духовной литтературы и видео для решения этого вопроса. Решил пока остановиться на материалах Рами Блекта. Лично мне его знания подошли в связи со схожим мировозрением.
Еще очень важное достижение - приучил себя придерживаться режима дня. Ложусь спать строго до 24. На работу мне на 11, и утром хватает времени на все процедуры и зарядку. В качестве зарядки использую суставную гимнастику и упражнения для позвоночника. Так как сидячий образ жизни именно такая зарядка мне необходима.
Так же решил наладить личную жизнь. Но пока еще в поисках.
Возвращение в реальную жизнь так же открыло мне глаза на проблемы о которых я забыл. Был карточный счет в Дельта Банке 300 долларов. В прошлом году не забрал вовремя - теперь возврат этих денег связан с нереальным гемором :(
До сих пор еще не решил проблему с краснотой глаз. Это следствие работы за компом, но как уменьшить хотя бы немного я еще не нашел способа. И так на работе яркость мониторов настроена на минимум и по возможности меняю цвета сайтов на темные за счет плагинов, но все равно этого недостаточно :(
В офисе стал самым сильным игроком в настольный футбол, в таком виде игр не вижу ничего плохого. Так способ отдых для глаз от монитора вообще супер.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 18:49 
Почетный пользователь

А игру удалось полностью исключить? Не тянет?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 23:04 
Новичок

Тянет, но когда очень хочется поиграть смотрю запись каких-то игр с чемпионатов с английскими комментаторами. Успокаиваю себя, что хоть какая-то польза от того, что видео на английском. Самое сложнее было первое время. Про себя напоминал, что главное 3 недели продержаться, дальше будет проще. Но вообще если нет желания поиграть, то геймерские видео лучше не смотреть, лучше что-то другое, не связанное с играми.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 01:08 
Почетный пользователь

Понятно! Я попробую пересаживаться на форумы на немецком... хотя очень не хочется!

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 17:27 
Почетный пользователь

пацталом - ) фейспам)

принцесс маус ты можешь пересесть на чаты на немецком - ето типо будет хоть чуть другое.

Часовой пояс: UTC + 3 часа