e-Commerce Partners Network

forum.gameover.org.ua

Форум посвящен проблеме компьютерной зависимости и интернет зависимости.
Текущее время: 28 июл 2017, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой способ борьбы с зависимостью.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 16:08 
Администратор

Решил не откладывать, и написать эту статью сразу после удаления дневника. Возможно, в дальнейшем я буду обновлять написанное здесь, если возникнут принципиально новые идеи.

Для начала опишу саму проблему, которая побудила меня искать выход из положения. Долгое время компьютер и интернет служили только для развлечения. Тогда бороться, собственно, было не с чем, по крайней мере, я этим не занимался. Но через какой-то период времени я стал использовать интернет для обучения. И тут возникла проблема - нужно было бороться с привычкой проводить часы в соцсетях, на развлекательных сайтах и других подобных местах, думаю, каждый может назвать кучу таких ресурсов. Я не буду описывать все способы, перепробованные мной, так как смысла это делать в общем-то нет. Напишу только о том, к чему я пришел сейчас. Возможно, многое из написанного окажется полезным для читателя.

Итак, я пришел к выводу, что существует четыре группы сайтов, посещаемых мной.

Первая группа - сайты, приносящие только пользу. В моем случае ими оказались порталы для изучения английского языка, сайт lumosity.com, позволяющий развивать способности мозга и сайт intuit.ru, содержащий видеолекции по математике. Отличительная черта этих сайтов - на них нет желания долго сидеть, то есть если я провожу там 3 (5,7) часов, то могу быть уверен, что время не убито зря.

Вторая группа - сайты, приносящие в основном пользу. Это хорошие новостные ленты типа ruskline.ru, полезные блоги (nstarikov.ru), сайты для саморазвития (realisti.ru, antio.ru, gameover.org.ua) и мой приватный дневник. Туда же можно отнести поиск информации в поисковике, если это имеет смысл. Возможно, есть что-то еще, но это не так важно. Особенность этих сайтов - они приносят пользу, если находиться там недолго (в разумных пределах). Если сидеть долго, то пользы уже не будет, время пройдет впустую.

Третья группа - сайты, пользы не приносящие. Точнее, даже не сайты, а вид деятельности, именуемый интернет-серфингом - бессмысленное посещение страниц, общение на форумах, и так далее.

Четвертая группа - сайты, приносящие вред - во-первых, это сортирный юмор типа демотиваторов или комиксов. Обилие мата и похабщины в них здорово засоряет мышление. Прочий глупый юмор можно отнести сюда же. Также сюда относятся соцсети, так как в моем случае они очень сильно затягивают, и все без исключения игры.

В учебное время проблема интернета меня не особенно беспокоила, так как я решил до 7 вечера просто там не появляться. Так как дел было полно, после двухнедельного "переходного периода" проблем с этим не возникало. Таким образом, на занятие дурью оставалось 2-3 часа, причем значительную часть этого времени приходилось тратить и на пользу. Ситуация изменилась летом. Теперь у меня куча свободного времени, и его нужно куда-то девать. При этом я живу на даче и успеваю как работать, так и отдыхать. В прошлом году я просто не брал ноутбук с собой, и проблемы не было, так как пользовался только электронной книгой. Но сейчас возникла необходимость подтянуть английский язык за лето, а по одним книгам это сделать очень нелегко. С другой стороны, интернет способен отнимать очень много времени на всякую ерунду. Поэтому я придумал вот такой способ.

Сразу скажу, что пользуюсь браузером google chrome. Использую два расширения - SiteBlock и StayFocusd. Первое блокирует все сайты из четвертой группы. Второе блокирует все сайты, кроме первой группы на время с 10 вечера до 7 вечера следующего дня. То есть на сайты 2 и 3 группы остается 3 часа.

Казалось бы, проблема решена. Но не тут-то было. Ведь ничто не мешает зайти на интересующий сайт через другой браузер. А потом закрыть, удалить браузер и пообещать, что больше такого не повторится. И так до бесконечности. Поэтому пришлось ввести систему наказаний за срывы. Суть проста: за каждое использование другого браузера беру 100 рублей, иду к терминалу и жертвую на благотворительность. За каждое посещение сайта из четвертой группы делаю то же самое. Причем если зашел 5 раз - платишь 500 рублей. Думаете, мне просто некуда девать деньги? Нет, дело не в этом. Когда сумма потраченных таким образом денег переваливает за 2000, уже начинаешь понимать, что больше лучше не срываться. Не только умом, но и кошельком. А это очень и очень действенно оказывается в итоге.

Итак, вот система, позволяющая мне впервые за два года эффективно контролировать время, проведенное в интернете. Возможно, со временем она устареет, так как станет малоэффективной. Тогда я придумаю что-то новое, и напишу сюда об этом.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 13:43 
Администратор

Отличная идея! Еще можно что-то воде как только сорвусь -напишу и размещу статью на сайте gameover.org.ua :)

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 14:45 
Администратор

Идея мне очень понравилась, хотел в принципе что-то подобное реализовать. Или платишь, или делаешь что-то полезное, но труднореализуемое. То есть фактически получается, что сложная\неприятная работа выполняется тобой за деньги, а не просто так. Подумаю над этим.

Часовой пояс: UTC + 3 часа