e-Commerce Partners Network

forum.gameover.org.ua

Форум посвящен проблеме компьютерной зависимости и интернет зависимости.
Текущее время: 22 июл 2017, 07:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:37 
Почетный пользователь

Я думаю, закономерно, то что все, с чем мы постоянно имеем дело - делает нас зависимым от этого. Поэтому это норма, если мы имеем дело с компьютером - мы зависимы от компьютера.
Чем докажите что это болезнь?
Еще одна особенность: доказано психиатром А.Кемпинским что человек - это существо, которое нуждается в информации ровно также как в еде воде и воздухе. Компьютерная игра - это тоже носитель информации, поэтому человек, играя в игры - удовлетворяет свои информационные потребности.
Когда я слышу "компьютерная зависимость" - подразумевают при этом "болезнь" - мне становится также странно, как если бы мне говорили бы о том что человек болен "зависимостью от еды".
По моему - это просто нелепо!
Я думаю, здесь, форумчанинам, следовало бы уточнить критерии, на основание которых следовало бы классифицировать более подробно: где болезнь, а где нет. И помните: малейшая ошибка может давить на психику!

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 12:37 
Администратор

На сайте таких критериев очень много. Начиная от тестов на зависимость и заканчивая статьями.
Например, корейский вариант критериев:
http://www.gameover.org.ua/component/content/article/25-the-project/134-nn-sstopgameaddict

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 15:21 
Почетный пользователь

Вот топ-5 признаков, согласно корейским специалистам:

Цитата:
1. Нарушенные режима жизни. Если человек играет в игры всю ночь и спит в дневное время, что может быть предупреждением он или она должны обратиться за профессиональной помощью.

А почему Вы не осуждаете трудоголиков? Впрочем согласен. Вредно.

Цитата:
2. Если потенциальный компьютерный наркоман теряет свою работу или прекращает ходить в школу, чтобы быть в Интернете или играть в игры.

Многие идут на жертвы ради любимого дела. Не критерий.

Цитата:
3. Необходимость увеличения "дозы". Игрок должен играть дольше и дольше, чтобы получить тот же уровень удовольствия от игры.

Ради того чтобы почувствовать себя счастливее люди пытаются увеличивать число заработанных денег. Когда это идет во вред здоровью - это конечно плохо.

Цитата:
4. Некоторые интернет-и игровые наркоманы становятся раздражительными или тревожными, когда они отключаются от игры сами или когда они вынуждены это делать.

А прикинь если у тебя сгорит дом случайно? Ты сможешь это спокойно перенести? А для кого-то игра
это тот же "дом", только виртуальный. Если ты не в состояние спокойно перенести эти события - ты не вправе осуждать людей, которые теряют то, что им дорого.

Цитата:
5. Некоторые интернет-и игровые наркоманы испытывают навязчиво влечение или необходимость играть в игру или быть онлайн, когда они находятся вдали от компьютера.

Ну, это тоже такая же разновидность проблемы трудоголиков.

ПС: Люди составившие эти критерии недостаточно качественно подошли к проблеме этих вопросов. А я не давал им право на ошибку!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 14:03 
Администратор

Ну, как правило, человек находящийся в плену зависимости склонен оправдываться и не признавать очевидное. Так же пропивающий последние гроши алкоголик не согласен с диагнозом.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 14:06 
Администратор

Yaaroslav писал(а):

Я стараюсь никого не осуждать. Тут речь о болезни. Патология остается ей не зависимо от того признает ее больной или нет. А вот излечиться может только человек осознавший свою проблему.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 17:50 
Новичок

Я общалась с представителями двух организаций, которые борются с зависимостями. Есть два мнения.
Психологи и психтерапевты считают что это болезнь. Именно заболевание, которое надо лечить. И лечить надо не только самого зависимого, но и людей, которые с ним дивут - у них созависимость, которая поддерживает его зависимость.

Профессор Жданов же утверждает, что любая зависимость (алк,нарк,игр,табак) - это вредная привычка. И привёл пример. Представим, говорит, что на необитаемый остров вывезут две группы людей. Первая группа - зависимые: наркоман, алкоголик, игроман и курильщик. А вторая группа - больные туберкулёзом, СПиДом, раком, сифилисом.. отвезут на необитаемый остров и оставят там. есть еда, есть вода, но нет лекарств и нет электроники.

Через несколько месяцев на одном острове найдут 4 трупа - все больны умерли, потому что их не лечили, а на втором найдут 4 здоровых крепких человека - они "выздоровели", хоть их и не лечили. Значит это и не болезнь была, а вредные привычки.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 22:19 
Почетный пользователь

Administrator писал(а):
Yaaroslav писал(а):

Я стараюсь никого не осуждать. Тут речь о болезни. Патология остается ей не зависимо от того признает ее больной или нет. А вот излечиться может только человек осознавший свою проблему.

Вы не поняли замечание. Я говорю о том что слишком поверхностно подходят к проблеме. По сути дела: осуждают то, что внутренний мир человека заполонила игра, но если бы не было игры, где гарантия что с такими же пагубными последствиями не заполонит внутренний мир человека что-то другое?
Именно это проблему этого нечто надо решать а не сосредотачиваться на внешний симптомах.
(Нечто похожее по поводу рекламы медикаментов: одни убирают симптомы, а другие - лечат)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 22:44 
Почетный пользователь

Tanni писал(а):
Я общалась с представителями двух организаций, которые борются с зависимостями. Есть два мнения.
Психологи и психтерапевты считают что это болезнь. Именно заболевание, которое надо лечить. И лечить надо не только самого зависимого, но и людей, которые с ним дивут - у них созависимость, которая поддерживает его зависимость.

Психиатры и психотерапевты хотят подработать. Вот одна заявляет к примеру, что 99% людей - невротизированы.
http://www.youtube.com/watch?v=lPFv_ZAOJ6E
Tanni писал(а):
Профессор Жданов же утверждает, что любая зависимость (алк,нарк,игр,табак) - это вредная привычка. И привёл пример. Представим, говорит, что на необитаемый остров вывезут две группы людей. Первая группа - зависимые: наркоман, алкоголик, игроман и курильщик. А вторая группа - больные туберкулёзом, СПиДом, раком, сифилисом.. отвезут на необитаемый остров и оставят там. есть еда, есть вода, но нет лекарств и нет электроники.

Через несколько месяцев на одном острове найдут 4 трупа - все больны умерли, потому что их не лечили, а на втором найдут 4 здоровых крепких человека - они "выздоровели", хоть их и не лечили. Значит это и не болезнь была, а вредные привычки.

Ага! Так, оказывается это еще имеет смысл классифицировать как "вредные привычки". А теперь расскажите подробнее: почему это вредная привычка, и при каких условиях это вредная привычка?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 23:16 
Администратор

По последствиям, которые зарабатывают себе игроки, видно, что это болезнь. 10-15 убитых лет (сон-еда-компьютер) - не лучший способ потратить время. Если бы человек в первый же год поборол своё пристрастие, то избежал бы очень многих проблем. Это не преувеличение, миллионы людей сейчас живут таким вот образом. Если хотя бы тысячи из них поймут, что это тупик, и поймут достаточно рано, будет очень хорошо для них же в первую очередь.

Любителей рассказывать сказки типа "играю 5 лет и никакой зависимости" очень много. В основном это делается для того, чтобы договориться с собственной совестью. Раз игромания - не болезнь, значит, я просто приятно провожу время и ничего страшного нет. Пока, может, и нет... Да, есть люди, которые могут играть пару часов в день без серьёзных последствий. Но их меньшинство. Практика показывает, что процентов 80 игроков не могут играть по часу в день. Или по 5 часов, или не играть вообще. А сказки про час в день только провоцируют их на эти 5 часов, так как остановиться очень сложно. Если человек играет по 40 минут в день и не страдает от зависимости ни в какой форме, то наш форум ему даром не нужен, пусть себе играет дальше. Здесь же обсуждаются способы избавиться от зависимости, а не сам факт её существования, который достаточно очевиден.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 13:36 
Администратор

Tanni писал(а):

На самом деле, профессор Жданов сектант. Непонятно что он о себе возомнил, но очень похожи его методоики по улучшению зрения на методики Норбекова. И иногда он говорит откровенную ахинею, уж простите. Что касается его аргументации по нашему вопросу ,то позвольте не согласиться.
1. Кто сказал, что первой группе не дали лекарств?
Тут явное передергивание, природа болезней разная и да, именно изоляция, воздух и т.д. для них лекарство.
2. Не факт, что они выживут. Наркоман может во время ломки убить кого-то из них. Каждый может покончить с собой из-за ломки или депресняка и т.д.

Так что к этому профессору я отношусь очень скептически. У нас в стране тоже есть один профессор, точнее прроффесор :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа