e-Commerce Partners Network

forum.gameover.org.ua

Форум посвящен проблеме компьютерной зависимости и интернет зависимости.
Текущее время: 23 ноя 2017, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 23:18 
Начинающий

Как по мне вред который приносят компьютерные игры - есть не более чем следствие того что не придерживаются надлежащей гигиены, а не потому что компьютерные игры - это болезнь, или вредная привычка.
Будем обсуждать соответствующие правила: как надо играться чтобы не вредить здоровью.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 23:29 
Модератор

В детстве мне довелось почитать про такую вот гигиену. Понял, что играю раз в 5-10 больше нормы, и забыл, как страшный сон. Уже обсуждалось, что в подавляющем большинстве случаев лучше и проще не играть вообще, чем в разумных пределах.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 13:45 
Модератор

Тут можно поспорить. Все индивидуально. Я не сторонник мнения, что игры есть зло само по себе.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 19:55 
Модератор

Administrator писал(а):
Тут можно поспорить. Все индивидуально. Я не сторонник мнения, что игры есть зло само по себе.

Согласен, но есть люди, для которых норма - ноль. И среди посетителей нашего сайта таких, быть может, большинство. Для них любая информация подобного рода будет чрезвычайно срывоопасной. Очень часто человек уходит в игры только потому, что "от часа игры со мной ничего не случится". За час не случится. Но у многих этот час перерастает в неделю.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 19:58 
Модератор

dmital писал(а):
Administrator писал(а):

Согласен, но есть люди, для которых норма - ноль. И среди посетителей нашего сайта таких, быть может, большинство. Для них любая информация подобного рода будет чрезвычайно срывоопасной. Очень часто человек уходит в игры только потому, что "от часа игры со мной ничего не случится". За час не случится. Но у многих этот час перерастает в неделю.

К сожалению, как и с алкоголем, есть такое.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 20:08 
Модератор

Administrator, я вот к чему, если человек может играть час в день без последствий для реала, может, он и без нас прекрасно справится? Наш сайт для тех, кто уже попал в зависимость. Практика показывает, что почти никто из этой группы не может играть в разумных пределах. А те, кто могут, просто уже избавились от зависимости и периодически вспоминают "былые времена". Как сказал один умный человек, не играть совсем легче, чем играть умеренно. А начинать надо с простого.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 20:18 
Начинающий

dmital писал(а):
В детстве мне довелось почитать про такую вот гигиену. Понял, что играю раз в 5-10 больше нормы, и забыл, как страшный сон. Уже обсуждалось, что в подавляющем большинстве случаев лучше и проще не играть вообще, чем в разумных пределах.

То, что все подавно нарушаем гигиену зрения - это уже БАЯН. Хочу обратить внимание на прочие факторы.

Я предлагаю переосмыслить "разумные пределы". Да: нет смысла выделять по 1 часу в день на игры. Но как насчет, тогда: раз в пол года делать "Игровые каникулы" скажем: на 2-3 недели полностью погружаться в игры, а потом переставать?

Я хотел бы в этом разделе высветлить проблему "задроства" как ее представляю себе Я.
Я представляю себе человека, который в некотором смысле слова "перефекционист" тоесть: хочет чтобы у него все шло идеально, но это не всегда получается. Проблема заротства - это такое состояние, когда поставленная задача требует выполнения массы однотипных операций, но тут человека срывает(как того злого немецкого мальчишку), когда все-таки какой-то из параметров был пропущен, и игра пошла не так как он хотел.

Еще хотел бы высветлить проблему перегруженности логикой. Когда игра начинает отнимать множество интеллектуальных ресурсов, из-за чего от игры иногда может и стошнить.
В частности если играешь в какую-нибудь пошаговую стратегию - такая проблема как "кризис большой империи" - когда уже становится тяжело эффективно управлять разросшимся до гигантских размеров государство.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 20:34 
Модератор

Yaaroslav, проблема немного в другом.

Ты предлагаешь установить некую "безопасную дозу" для любителей поиграть. Неважно, час в день или 3 недели в год. Суть вот в чём.

Если человек живёт нормальной жизнью, чётко понимает, где кончается игра и начинается реал, имеет серьёзные цели в реале, и так далее, то вряд ли у него будут серьёзные проблемы с играми. Захочет - поиграет час в день, захочет - три недели в год. Такие люди есть, самому доводилось встречать. Но их меньшинство.

А есть очень много игроков, которые привыкли играть по 5-10 часов. Что такое для них один час? Практически ничего. Сможет человек, годами игравший по 5-10 часов, взять и начать играть по часу? Едва ли. Мне приходилось читать десятки историй, в которых люди с помощью силы воли бросали игры совсем. Но ни разу не слышал о том, чтобы кто-либо сократил время игры в 3-4 раза и после этого всем стало бы хорошо. Может, такое и случается, но очень редко. В лучшем случае человек играет час и ещё 9 часов думает об игре. И то происходит это чаще всего по принуждению.

Для человека, зависимого от игр, важно избавиться от этой зависимости. Избавиться от зависимости - научиться жить без игр. И если он таки научится, то, быть может, сумеет играть без ущерба для реала.

Опять же, почему нельзя выкладывать информацию о "безопасном времени". Представим простую ситуацию. Человек хочет поиграть, но понимает, что нельзя. Чтобы получить поддержку, начинает читать наш сайт. И вдруг видит статью, где написано, что понемногу играть таки можно. Что происходит потом, нетрудно догадаться. Щёлкает переключатель "О! Час поиграть можно! Ну тогда я пошёл!". Если человек зависим или хотя бы предрасположен к играм, раньше, чем через 3 часа, он вряд ли опомнится. И так может происходить сотни раз с одним и тем же игроком.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 23:05 
Начинающий

Цитата:
Ты предлагаешь установить некую "безопасную дозу" для любителей поиграть. Неважно, час в день или 3 недели в год. Суть вот в чём.

Нет. Важно.
Потому, что когда играешь 1 час - в день, то потом - 9 часов думаешь об игре.
Зато если 3 недели в год, то через 3 дня уже не думаешь об игре совсем.
Так, по-моему вариант "игровых каникул" - как раз более оптимальный.

Ты также не ответил про другие аспекты игр: про задротсво, про перегруженность логикой?

А теперь у меня появилась идея про то что мотивом перестать играть - может быть желание сыграть в иргу лучше, но только после того, как очень хорошо отдохнул. В противном случае: качество игры оказывается посредственным, и большая часть времени проведенная у игры оказывается абсолютно впустую.

А еще о том, что нельзя постоянно только проигрывать или только выигрывать - и то и другое - плохо.

Еще о проблемме "крысиного оргазмотрона" когда к крысе подключают к голове 2 электрода в мозг, и дают ей педаль. Она нажимает на педаль и получает удовольствие. В результате она забывает абсолютно обо всем и умирает от истощения.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 13:19 
Мыслитель

Цитата:
Зато если 3 недели в год, то через 3 дня уже не думаешь об игре совсем.

То есть поиграл 3 дня, надоело, у тебя осталось 18 дней. Ну через месяцок еще на 5 дней сел - надоело, через два месяца забыл, сколько ты до этого играл ну решил, что где-то недели две у тебя есть, сел неделя, две, три ну ладно со следующего года каникулы возьму, сейчас переиграюсь и потом не захочется/меньше буду...

Понимаешь, пока ты себе сам рамки устанавливаешь - это одно, но когда ты садишься за игру, то рамки устанавливает ОНА.

Я привел пример в днях, рассмотрим другой пример. Когда игра начинает брать верх над разумом.
Поиграл 3 дня, надоело. Через ... день/неделю, ну я ведь не 3 дня а 21 час в сумме где-то проиграл, значит это меньше чем 3 дня, у меня еще есть 20 дней и 3 часа etc.

Пока ты вне игры - ты хозяин своего разума. Если ты в игре и барьер который у тебя был от воздержания пропал - хозяин твоего разума игра.

Часовой пояс: UTC + 3 часа