e-Commerce Partners Network

forum.gameover.org.ua

Форум посвящен проблеме компьютерной зависимости и интернет зависимости.
Текущее время: 11 дек 2017, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свободная жизнь
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 23:50 
Знаток

Здравствуйте! В этой теме я буду вести свой дневник по избавлению от интернет-зависимости.
О вреде компьютерных игр начал задумываться ещё в 2011 году, тогда же и зарегистрировался на этом форуме и решил бросить играть. Жить без игр удавалось с переменным успехом: пару раз (или может один раз, не помню уже точно) возвращался в world of tanks и в world of warplanes. Плюс периодически поигрывал в обычные игры и ещё в игры на телефоне. В 2016 году поставил себе задачу "продержаться" 100 дней без игр, получилось. Тему здесь создавал в соответствующем разделе.
Что касается интернет-зависимости, то начал замечать её у себя в 2012 году, а о её вреде серьёзно задумался только летом прошлого года. Пытался избавиться от неё, но "держался" в более-менее нормальном режиме максимум неделю и опять возвращался к прежней жизни.
В чём проявлялась эта зависимость (пишу в прошедшем времени, т.к. редактирую это сообщение спустя 12 дней после его написания, ну и сам для себя рассматриваю это всё как прошедшее и ненужное для жизни занятие :)):
- Заходил в интернет "просто так полазить";
- Проверял новости каждый полчаса-час и читал комментарии к ним, штук по 50-100 комментариев;
- Открывал "яндекс.карты", искал, на мой взгляд, интересные города России (в основном северные во всякой глухомани) и потом читал про них в википедии и смотрел фотки, также искал посты в дневниках типа "живого журнала" про экспедиции туда с фотками и описанием жизни местных жителей :). Вроде всё более-менее интересное посмотрел и прочитал, но всё равно тянуло ещё что-нибудь такое поискать, плюс по второму разу и даже по третьему уже некоторое перечитывал и пересматривал;

Небольшое отступление: почему слово "продержаться" написано в кавычках. Прочитал в книге Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить" (книгу можно применить и к игровой, и к интернет-зависимости, т.к. автор описывает механизм возникновения любой зависимости), что, употребляя слово "продержаться" в отношении зависимости, мы этой зависимости придаём вид какой-то необходимой для жизни вещи без которой прожить просто нереально, как, например, "продержаться без еды". Автор рекомендует говорить "избавиться".

Задачи перед собой я ставлю такие:

Первая цель - провести неделю без заходов в интернет "просто так полазить" и вообще без всего вышеописанного. Далее - прожить так до 31 декабря включительно. Попутно также попробую избавиться от теле-зависимости (включал телек, "прыгал" по каналам, и даже если ничего не нашёл, повторял это раза 3-4. Буду смотреть только заранее отобранные по программе передачи и фильмы).

День 1
Первый день подходит к концу. Пока всё идёт неплохо: "просто так" в интернет не заходил, только по делу - зарегистрировался на "госуслугах", немного почитал этот форум и вот тему создал :) Телевизор вообще не включал.

Последний раз редактировалось Flex 09 дек 2017, 19:30, всего редактировалось 4 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Свободная жизнь
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 23:06 
Знаток

День 2
Утром перед пробуждением чувствовал себя лучше, чем вчера утром. Да и спал тоже лучше. Думаю, помогло то, что предыдущий день я провёл "трезво" без лишнего интернета и телевизора. Остальной день тоже прошёл хорошо - в интернете посмотрел почту и вот это сообщение написал.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 23:39 
Знаток

День 3
Всё идёт по плану. Самочувствие уже гораздо лучше, под вечер голова устаёт гораздо меньше.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 00:28 
Знаток

День 4
Всё идёт хорошо. Оглядываясь на прошлое, начинаю даже кое-что переосмысливать в своей жизни.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 23:51 
Знаток

День 5
Всё идёт хорошо. Правда, на работе глянул в интернете пару описаний новых фильмов на кинопоиске. Вообще на работе в интернет стараюсь заходить только по рабочим делам, а тут можно было и дома вечером это посмотреть. Но, в целом, уже не засиживаюсь, как раньше, да и чувствую себя гораздо лучше и спокойнее.
Впереди выходные, тут будет чуть посложнее, но я настроен пройти эти 7 дней, думаю, получиться ;)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:16 
Знаток

День 8
Подвожу итог выходных - провёл их очень хорошо! В субботу в интернет зашёл минут на 10, маме нужно было по работе найти информацию. Комп в этот день больше не включал. А в воскресенье под конец дня 20 минут попечатал в ворде, опять же для работы. Ну и по телеку глянул глянул док.фильм продолжительностью 1 час.
Так что первый этап - 7 дней без зависимости пройден. Читал, что привычка укореняется за 21 день, поэтому, второй этап - провести вот это время в новом режиме.

Часовой пояс: UTC + 3 часа