e-Commerce Partners Network

forum.gameover.org.ua

Форум посвящен проблеме компьютерной зависимости и интернет зависимости.
Текущее время: 19 ноя 2017, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 16:31 
Мыслитель

От Игровой зависимости страдают не только зависимые, но и те кто живут рядом.
Как же помочь близким? В данном случае рассмотрю вариант, что человек находится во взрослом возрасте. Так как для детей это уже отдельная тема, хотя и близкая по сути.
Например в супружеской паре играет муж(ну чаще всего встречается такая картина).
Собственно плохо ли это? Давайте рассмотрим:
    - Кто-то считает, что лучше пусть сидит играет, чем пьет с друзьями да еще и не дай бог на сторону пойдет.
    - У меня друг с женой по очереди целый год играли в WoW, чуть ли не делили время когда кто играет, но через год им надоело, в тоже время они проводят за компьютером время вместе и не чувствуют себя в чем-то ограниченными или зависимыми, мы так же ходим гулять вместе, постоянно они ко мне в гости либо, Я с девушкой к ним.
    - У кого-то, батя проиграл в автоматы кучу денег, до сих пор долги долги отдают, так теперь в игры играет - жена считает, что лучше уж так, чем на деньги.
    - Есть такой вариант(Я раньше таким был). Играл себе, но реагировал на окружающий мир, если, например, нужно помочь или зовут гулять, или друзья, или работа - игры подождут. Если девушка пришла, Я встречал, скажу, что мне нужно доиграть, доигрывал и выключал, уделяя вечер любимой, потом когда уже ложились спать и если Я чувствовал, что хочется поиграть, Я девушку укладывал спать, а сам еще пол ночи поиграю. И ничего жили себе нормально.
    - Самый жесткий вариант. Полное погружение, никакого интереса в личной жизни и жизни в целом, только дайте поиграть и все тут.
    - Возможны и другие варианты.
Исходя из вышеперечисленного, если сам зависимый не страдает, а второй половине это выгодно, то может оно и не так плохо, если человек отзывчив на окружающие его события. На этом этапе, желательно все равно отрывать человека от игр, вытаскивать чаще гулять или в гости. Только не там где разговаривают об играх. Чтобы у человека был контраст между играми и жизнью, чтобы он хотя бы половиной мозга понимал, что в жизни тоже много чего хорошего. Но это если человек не на стадии полного залипания. И если его можно оторвать без скандалов. Так сказать в игры пусть играет, если нравится и не злоупотребляет.
Если все-таки стадия критическая. Пока сидит – хорошо, но скоро надоест. Непонятно какая семья будет, как с детьми общаться? Когда надоест уже будет сложнее вытаскивать. И тут встает вопрос: «А как теперь быть?»
Ответ напрашивается сам собой: «А хрен его знает».
В первую очередь нужно найти то, чем собственно его можно отвлечь от игры, так, чтобы еще и время заняло как можно дольше. При этом нужно понимать, что пустяком, аля «забить гвоздь для портрета пра-пра-бабушки» лучше даже не отвлекать, скорее всего там у него уже собирается толпа из 10-30 человек(в смысле эльфов, магов, фей и прочей нечисти) мочить какого-нибудь Дракона, так что даже если получится уговорить на этот гвоздь, он его забьет с одного удара и дальше сядет играть.
Сразу скажу, мои идеи будут не самыми приятными и возможно создадут и вам проблемы.
Так как все случаи абсолютно разные, неизвестно что поможет конкретно в Вашей ситуации, но предложить можно следующее:
    • Для начала, открывать все форточки дома, даже если холодно, когда воздух спертый, мозгу думать не охота и в такой обстановке только бы и поиграть. А когда свежо оно пободрее будет.
    • Так же ссоры, если до этого не помогали, вряд ли помогут и в очередной раз. Лучше даже запомнить, что любая ссора/скандал усиливает его желание играть.
    • Никогда не говорите «дурацкие игры». В данный момент это его "территория", такие высказывания только отдалят вас.
    • Не знаю как, но раздобудьте пароль от аккаунта, только, не дай бог, он узнает, что это ваших рук дело, дальше удаляете персонажей, если это какая-то ММОРПГ. Помочь сильно может и не поможет, скорее всего, он сразу зайдет жаловаться в игру, но настроение играть уже будет паршивое на первое время. Тут главное его не терять(это время) и как-то оттаскивать мужа от компа, сначала можно утешая, а потом вдруг куда-нибудь в гости с ним пойти или предложить развеяться.
    Цитата:
    Удалить персонажа можно, это реально помогает в большинстве случаев. (Dmital)

• Ну, если он еще мужик, то секс хорошая альтернатива играм, только правда не стоит рассчитывать, на свое удовольствие, так как скорее сначала он будет раздражен очень, тут главное не обращать на это внимание, а потом физиология должна дать свое и будет не до игры особенно если вы будете страстны. На все крики: «меня ща убьют» либо не обращать внимания, либо сказать что «ничего – возродишься заново, не первый раз поди» Хорошо в душ потом еще затащить, вода она освежает человека. Потом главное не терять времени, к компу не пускать как можно дольше, увести из дома как всегда надежнее.
    • Ничего не получается, тогда предлагаю развлечься, особенно если у Вас есть второй компьютер или ноутбук(вообще шикарно). Нужно будет сделать так, чтобы компом геймера можно было управлять удаленно, то есть с другого компьютера, может даже через интернет. Есть информация и в интернете если в поисковике ввести «как управлять компьютером чужим». Если интересно, но не удалось разобраться, говорите, разберемся вместе. Сам помню в детстве с другом сеть сделали, Я над ним прикалывался, очень поднимает настроение. =)
    • Распечатайте табличку как можно более реалистичную, что сегодня со стольки-то до стольки-то будет отключена подача электро-энергии, ну типо того и отключите электричество, только лучше наверное подвыкрутить пробки будет, чем просто на кнопку, иначе прошаристый геймер все учует, у них на это нюх =) И опять его из квартиры куда-нибудь.
    • Как он играет? В наушниках? Купите зажигалку электрическую, разбейте и достаньте от туда эту электропьезу, которая искру делает. Можно щелкнуть пару раз в отверстие для наушников – может отказать, но если у него ноутбук, то ведь начнет с внешних колонок играть, так что подумайте хорошенько. А лучше, если есть гарантия еще, сразу начать капать на мозг: «Что это за ноутбук такой сразу сгорел не прослужил и года, надо срочно в ремонт сдать, где документы на него?» что-то в этом стиле и поверьте наши ремонтники дотянут до последнего 45 дня ремонта ;) Так что поелозить придется. А если это комп, то сразу в микросхему элекропьезой щелкайте и прощай компьютер, замыкать другим способом не советую, так как будут видны следы от замыкания, лучше тогда блок питания от телефона старого взять, провод обрезать и тоже замкнуть. Вам все равно ведь.
    • Пригласите его друзей к себе домой, только сделайте так, чтоб это и для Вас было сюрпризом, общение очень нужно геймеру, хотя он так и не считает.
    • Можно делать подставы, то есть виноватым. Но аккуратно. Например: поставьте на плиту что-нибудь вариться чего вам не жалко, и чтоб выглядело правдоподобно. Когда закипит попросите приглядеть, что сейчас придете и уходите гулять пусть оно там горит. Только смотрите, чтоб занавески и прочее там не загорелось. Геймер должен обязательно забыть… когда вспомнит уже все пропало. Но скандал из этого делать не нужно, просто сказать, что пусть сам теперь готовит или что-либо еще, но не скандал. Так со временем будет проникать мысль в его голову, что из-за игр забывает о реальности может и задумается(маловероятно, но вдруг). Если не забыл, то обязательно поблагодарите его и скажите ласковые слова, какой он внимательный…
    • Машина есть у него? Значит на работу выезжает в последние минуты, спустите ему колеса, а лучше вообще проткнуть, опоздание на работу вызовет дополнительные проблемы, да и делом хоть мужским займется - поменяет колесо, а работа активная повышает настрой, и об игре он в этот момент думать не будет.
    Цитата:
    Заниматься вредительством все же не советовал бы. Если человек неуравновешенный, то вполне может избить, например. Дело в том, что без желания самого игрока его никто и никогда не вылечит. Если человек в этой жизни хочет только играть, то спущенное колесо скорее подтолкнет его еще сильнее погрузиться в виртуал. Ему нужно самому захотеть, без этого никак. (Dmital)

Цитата:
    Неизвестно на какой стадии зависимости человек и как он отреагирует. В тяжелых случаях можно спровоцировать очень серьезные последствия.(Administrator)

• Есть дети знакомые? Приведите их в гости пусть они с мужем играют. Они будут его отвлекать, а его будет напрягать, да может и прокрадется у него мысль, что взрослый мужик с мелкими детьми водится. Желательно еще с этими детьми договориться, чтоб они не отставали от него и просились поиграть.
    • Соседей затопите, пусть разбирается где там, что протекло заодно ругается, а может и соседей попросить устроить просто скандал.
    • Начните интересоваться у него игрой, пусть расскажет, что сегодня у него было? Кто победил, сложно ли было. Оно Вам может и не интересно, но пусть станет на время. Если скажет: «ты не поймешь», скажите, что вам знакомые так много рассказывали, что самой стало интересно, что хотите научиться. Пожалуйтесь, что ваши друзья разговаривают на игровые темы непонятными для вас фразами и из-за этого Вам не о чем с ними поговорить, что хотите в этом начать разбираться, чтоб было проще общаться. Попросите научить Вас играть, даже если вам не хочется, но так вы его оторвете от игры. И это будет уже другая эмоция. Только сами не увлекайтесь, жалуйтесь, что ничего не получается, а что то управление, как он вам сделал – неудобно, было лучше, но на следующий день наоборот скажите, ух ты как ты здорово мне настроил, так легко стало играть, обнимайте и целуйте после каждой помощи в чем-то вам разобраться. И опять же вдруг устали глаза и надо отдохнуть.

Цитата:
    Думаю, чем больше информации человек узнает об играх, тем больше вероятности, что захочет от них избавиться.(Dmital)

В дополнение к предыдущему пункту. Больше старайтесь узнать про игры и в теме разговора много задавайте вопросов, на которые он должен найти ответ в своей голове.
    Все должно проходить в спокойной обстановке. Например:
    - А зачем убивать зверей/людей/монстров/...?
    - Ну чтоб зарабатывать опыт и деньги
    - А что дает опыт? И на что там деньги тратить?
    - Опыт делает сильнее персонажа, на деньги можно новый шмот купить?
    - И что дальше?
    - Могу сильных монстров убивать, больше магии, различных умений.
    - То есть нужно убивать монстров, получать опыт и убивать других уже более сильных монстров, и в чем смысл постоянно убивать различных монстров?
    - .... (непредсказуемый ответ)
    - Какая цель игры?
    - ....
    Цитата:
    Часто встречаются случаи, когда человеку просто надоедает играть(Dmital)

Все это может выглядеть как мелочи, но это все большие эмоции, которые происходят в реальности, а не в игре. И каждая эмоция в реальности – минус к эмоциям в игре. Каждая ситуация в реальности, потихоньку начинает заполнять мозг, соответственно для виртуальности места становится меньше. Нужно чаще оттаскивать, увлекать, чем-то другим. Расскажите какие новые курсы открылись, там такие классные штуки делают, попробуй и ты, но это уже когда получается его отрывать легко. Я занимаюсь рисованием и немного спортом для себя, в эти минуты у меня не то что мыслей об играх нет, вообще никаких мыслей нет. И это хорошо.

(Я хоть и был не на стадии полного залипания, но когда моя девушка начала интересоваться играми, Я, зная как это может ее затянуть, начал переживать по этому поводу за нее) а потом она через две недели заявила, что ну это все в жопу, я просидела две недели ничего не сделала, устала как собака, не выспалась, глаза болят… В общем лишняя мысль в мою голову проникла.

Цитата:
Не всегда нужны какие-то радикальные меры, это всегда сопряжено с риском.

:!: Все эти способы могут быть заранее провалены, если не понятна причина: почему он сидит в игре.
    • Проблемы на работе?
    • Не удовлетворенность жизнью?
    • Проблемы в отношениях?
    • Когда он начал играть?
    • Может у него не вышло с друзьями?
    • Возможно какие-то проблемы детства или с родителями.
    • Не захватили ли вы в отношениях всю территорию и теперь единственное, что у него есть неприкосновенное – это его игры?
Это все комплексы. У меня появлялось желание играть, когда что-то не получалось. А потом затягивает. Поэтому просто сказать, что он геймер – это не то, есть проблема по которой он сел в первые разы. При этом он сам не знает, не получится спросить из-за чего ты начал играть, но можно узнать когда. :idea: Пусть расскажет историю свою, какие игры играл, в каком возрасте начал, узнавайте больше, чем больше вы знаете, тем лучше, цепляться нужно за любую информацию, какие жанры ему больше нравятся, чем именно?

На своем примере: «Была депрессия и сидел ничего не делал, ну пойду, поиграю» – все в очередной раз Я сорвался и так залип на полгода из-за того, что две недели была депрессия. Потом просто осознал, что депрессия уже как три месяца прошла, а игра – нет. Всего-то, видите даже проблемы особо не было.
И от этого нужно отталкиваться, но это уже отдельная статья.

Уважаемы Форумчане, приглашаю к обсуждению и вашим мыслям, и идеям по этому поводу, тема актуальна, почти все что написал все из головы, одна голова хорошо, а целый форум - сами знаете. Что-то может глаз замылился лишнего сказал, а может чего пропустил. Про эту тему мало не написать даже.

Если появились вопросы или Вам нужна помощь вытащить близких, пишите здесь, разберемся вместе.

Статью использовать разрешаю с исправлениями и без, с ссылкой на автора и источник. Но по ходу обсуждения скорее всего будут корректировки.
:arrow: Спасибо в дополнении и критике Dmital'у и Administrator'у.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 18:13 
Модератор

Статья довольно интересная получилась. Согласен практически со всем написанным, но заниматься вредительством все же не советовал бы. Если человек неуравновешенный, то вполне может избить, например. Меня бы точно вывело из себя, и играть не стал бы меньше... А вот удалить персонажа можно, это реально помогает в большинстве случаев.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 19:04 
Мыслитель

dmital писал(а):
заниматься вредительством все же не советовал бы. Если человек неуравновешенный, то вполне может избить, например. Меня бы точно вывело из себя, и играть не стал бы меньше...

Какие именно пункты ты выделил из перечисленного как вредительство?

Как бы правильно донести эту мысль...?
Вредительство именно без палева нужно делать, по той самой причине, что ты говоришь про неуравновешенного, ты прав, вдруг изобьет, полностью поддерживаю.
Согласись ситуация если человек залип уже неконтролируемая, уговоры не помогут, скандалы не помогут.
Но если в реальной жизни возникла проблема для геймера они делятся на два варианта:
- жить можно
и
- че делать-то теперь?
То есть если проблема мизерная типа жрать нечего, он просто съест последний помидор и до посинения дальше будет играть, для него пустой холодильник это маленькая проблема - я раньше закупал 2 пакета пряников и 2 бутылки молока - все на сутки мне этого хватало.
А если проблема перед тобой стала колом - как я привел колесо спущено, что ему остается делать? Тут не скажешь: "а хрен с ним на спущенном доеду".
А если комп перегорел, как ты можешь доказать, что это именно человек спалил? Ну конечно тут надо момент выбирать.
Я хотел привести пример, что жена допустим тоже перса завела в игре докачала допустим до 20 го уровня, а потом якобы вместе с мужем и переживать потери можно, тогда и себя застрахуешь, что дескать тоже как растроен, что комп перегорел или что персов удалили какие-то "плохие люди".
Меры конечно некоторые крайние привел, но посмотрев на видео которые на сайте выложены, там про детей которые орут, думаю мужья не слабже возникают, мне кажется бы если б мне так сын заорал(ну когда в будущем будут дети), тут же бы с кувалды этот комп разбил, образно говоря, а может и в прямом смысле, если денег будет в достатке и не жалко техники.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 19:52 
Модератор

FieRZe писал(а):
dmital писал(а):
Согласись ситуация если человек залип уже неконтролируемая, уговоры не помогут, скандалы не помогут.

Дело в том, что без желания самого игрока его никто и никогда не вылечит. Если человек в этой жизни хочет только играть, то спущенное колесо скорее подтолкнет его еще сильнее погрузиться в виртуал. Ему нужно самому захотеть, без этого никак. Я могу понять только удаление персонажа, так как это реально действует и многих может остановить. Что касается "беспалева", то не всегда это поможет, человек может просто догадаться, что ему мешают играть. Когда отнимают самое ценное, очень хочется понять, почему так произошло. Повторюсь, не стоит рисковать без явной необходимости. Были случаи, когда парень убивал девушку за перерезанный кабель. А необходимость есть далеко не всегда. Большинство случаев гораздо более легкие, как мне кажется. И дети на видео - тоже крайние случаи, каких 10%, не больше, на этих примерах просто наглядно показывают, что будет, если не остановиться вовремя, и правильно делают, кого-то останавливает. Если человек играет по полдня с небольшим ущербом для реала, то стоит попробовать его вытащить "по-хорошему". Ведь многие в сеть от безысходности идут. А если в реале станет лучше, то захотят вернуться туда.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 19:54 
Модератор

FieRZe писал(а):

Дело в том, что без желания самого игрока его никто и никогда не вылечит. Если человек в этой жизни хочет только играть, то спущенное колесо скорее подтолкнет его еще сильнее погрузиться в виртуал. Ему нужно самому захотеть, без этого никак. Я могу понять только удаление персонажа, так как это реально действует и многих может остановить. Что касается "беспалева", то не всегда это поможет, человек может просто догадаться, что ему мешают играть. Когда отнимают самое ценное, очень хочется понять, почему так произошло. Повторюсь, не стоит рисковать без явной необходимости. Были случаи, когда парень убивал девушку за перерезанный кабель. А необходимость есть далеко не всегда. Большинство случаев гораздо более легкие, как мне кажется. И дети на видео - тоже крайние случаи, каких 10%, не больше, на этих примерах просто наглядно показывают, что будет, если не остановиться вовремя, и правильно делают, кого-то останавливает. Если человек играет по полдня с небольшим ущербом для реала, то стоит попробовать его вытащить "по-хорошему". Ведь многие в сеть от безысходности идут. А если в реале станет лучше, то захотят вернуться туда.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 09:23 
Мыслитель

Все правильно говоришь.
dmital писал(а):
Ему нужно самому захотеть, без этого никак

Даже желания одного не хватит. И как тогда сделать так, чтобы он сам захотел, если он не видит дальше монитора? То есть ждать, когда он сам захочет, точнее для начала он должен осознать, что живет другой жизнью. Статьи в интернете и собственные опыты здешних форумчан подсказывают, что ждать можно очень долго. И не факт, что результат ожиданий будет желание отказаться от игр...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 18:19 
Модератор

FieRZe писал(а):
Даже желания одного не хватит.

Что касается желания, то ситуации бывают разные. Думаю, статьи об онлайн-играх все-таки могут помочь (меня после прочтения навсегда перестало туда тянуть). По-моему, часто встречаются случаи, когда человеку просто надоедает. Я играл в игрушку год, кучу сил\времени\денег потратил, а потом в один момент надоело, докачался, отдал долги и ушел. Причем не в другую игру, а просто в интернет. Думаю, чем больше информации человек узнает об играх, тем больше вероятности, что захочет от них избавиться. Это я к тому, что не всегда нужны какие-то радикальные меры, это всегда сопряжено с риском. Я жалею о нескольких убитых годах, но боюсь представить, что было бы, если бы мне просто запретили играть.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 11:51 
Модератор

Статья хорошая, но есть некоторые замечания:
Выше уже говорили о некоторых моментах, добавлю еще, что удалять персонажа очень опасно может быть. Неизвестно на какой стадии зависимости человек и как он отреагирует. В тяжелых случаях можно спровоцировать очень серьезные последствия. Там еще пункт про секс, желательно убрать подробности из описания. Слишком откровенно получилось, да и может получится как в том анекдоте : лекарство от компьтера - водка, девки и наркотики :(

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 08:30 
Мыслитель

Сейчас, мнений подсобралось, приведу в порядок статью, кстати про вредительство и многое другое :
Цитата:
Сразу скажу, мои идеи будут не самыми приятными и возможно создадут и вам проблемы.

Подредактировал.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 08:46 
Мыслитель

Вторая часть со скрипом идет, точнее пишу ее и теперь кажется, что вторую часть как раз надо сделать первой, а первую вообще сделать как дополнительная информация и немножко отредактировать.
Вообще полазал по интернету, смотрю позарился на тему, о которой можно целую книгу писать...

Часовой пояс: UTC + 3 часа