e-Commerce Partners Network

forum.gameover.org.ua

Форум посвящен проблеме компьютерной зависимости и интернет зависимости.
Текущее время: 26 июл 2017, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пора выбираться из этой дыры
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 06:17 
Новичок

Стаж игр 12 лет - MOBA(DOTA, DOTA2).

Проблема: неудержимое желание играть всё свободное, несвободное время

Возможные причины:
Неблагополучная семья (отец не умеет жить социально, что и передал мне).
Непонимание родителей.
Строгий запрет игр со стороны отца, что привело к выискиванию шансов поиграть. Хотя я думаю он обо всём этом догадывался и просто не хотел вскрывать.
Возраст, в котором я начал играть - я не мог просто этого всего предвидеть, мозгов не было.
Отсутствие закрепившийся системы ценностей - радоваться я просто не умел, это мне никто не привил, ничего подобного в жизни не происходило. А если и происходило, то быстро затухало на фоне уже появившейся игромании.
Ну и так далее и тому подобное, в общем система была замкнута тотально.

Последствия:
отсутствие контактов;
узкий круг увлечений, малый кругозор;
неудовлетворенность;
нервные срывы;
проблемы со зрением;
проблемы с осанкой;
проблемы с ЖКТ;
замкнутость;
импульсивность;
депрессивность;
ну вы поняли.

Выход из ситуации.
Осознание:
1 во первых что это ненормально и надо с этим бороться
2 структуры зависимости. Произошло закрепление привычки(12 лет). Так как во время игры забываются все проблемы, то привычка закрепляется (как и в любой другой зависимости). Т.е. в сознании возникла воронка, которая ведёт со всех концов разных ситуаций к ИГРЕ.
3 нельзя игнорировать свои чувства. Я зачастую работал над каким нибудь проектом, забывая что мне нужно перекусить или отдохнуть или что-то вообще элементарное сделать. Т.е. какие-то потребности были неудовлетворены. Это всё приводило к желанию поиграть. Я удивлялся тому, что когда у меня наконец все налаживается в жизни, я начинаю играть и всё спускать в ту же топку. Это происходило потому что я игнорировал свои желания. Накопившаяся усталость и изношенность толкала к играм, чтобы её утолить.
4 неприятные дела можно сделать приятными. Вместо того чтобы сидеть в страхе перед экзаменами, не готовиться и в итоге завалиться, спросите себя - а что именно меня пугает? И будьте предельно честны с собой. После того, как Вы выясните, решайте это неудобство. Вместо того, чтобы откладывать дела на потом, спросите себя: почему я откладываю? Что мне не нравится? Может ответ будет банально просто - это лишние действия, которые мне не нужны, я могу сделать это легче и лучше. Наши чувства почти всегда верны. Но вот наша реакция в данном случае неадекватна(игры). Найдите проблему в своей жизни и решайте её. К примеру: я никак не мог начать учить материал в универе, накопилось много долгов, в итоге я выяснил, что у меня стояла установка - я должен всё конспектировать, потом учить, повторять и прочее. Само осознание того, что мне нужно всё это переделать, прежде чем я наконец что-то выучу, меня пугало. В итоге я поменял метод: теперь я сразу же презентую(проговариваю, показываю, рисую - как на экзамене) всю тему, тратя при этом минимум времени, это сразу же оседает у меня в памяти, а при помощи программы Anki я наладил систему повторений и припоминаний. Такие же плюхи я нашёл во многих других неприятных для меня делах, сделав их возможными.
5 чужие мнения это почти всегда набор случайных слов, которые по их "мнению" должны сработать. "А если не сработает, то дело в тебе". Чужие мнения, установки и опыт всегда мешает нам жить. Если мы это воспринимаем неосознанно. Примеры: черные и белые полосы в жизни(ну почему после хорошего мы должны обязательно страдать?); у тебя не получится, потому что у тебя нет слуха, вкуса, таланта, задатков; я думаю что для тебя будет лучше ...., потому что ... - откуда им знать что для меня лучше? Всё это дерьмо прописывается в нас - его нужно очищать. Если Вам мешает какая-то мысль, установка, комплекс - поработайте над ним.

Итак, TO DO:
1. Понять и принять - это зависимость, я её поборю, я знаю как она устроена, у меня получится как и у многих других.
2. Прислушиваться к каждому чувству и желанию и удовлетворять их ТАК КАК НУЖНО - НЕ заглушать их другими средствами.
3. Делать дела, которые вам противны, приятными. Это тоже ваша потребность, извольте её уважать.
4. Хватит слушать других.

Список моих ошибок и решений:
1.Проблема: не мог начать готовиться к экзаменам
Описание:
вроде бы всё распределил по полочкам, назначил сроки, раскидал работу по дням, а ничего! Не могу просто начать и всё тут. Делаю все дела по дому, хожу в качалку, чем только не занимаюсь, но к учебникам не прикасаюсь.

Причина:
план был заведомо слишком завышен. Установка была такова, что если я буду каждый день учить по 40 страниц информации, то я сдам экзамены. Таким образом мозг просто не мог сосредоточиться на изучении материала, когда он в подсознании держал, что ему нужно ещё очень много сегодня запомнить. Так разум не может сконцентрироваться. Эта тревога и осознание того, что ты не справишься не давали начать действовать.

Решение:
Оставил всё на своих местах, но создал специальный список, под названием "Сейчас". В этот список я переношу теперь дела, которые я прямо сейчас решил сделать. Т.е. у меня перед глазами не огроменный список дел, а 1-2 дела, которые я должен решить в близжайшее время. И пусть там хоть что случится, но эти два я завершу. Все остальные дела будут добавляться после завершения этих дел. Таким образом концентрация получилась максимальна и производительность повысилась. Тревога прошла, появилась уверенность.

Последний раз редактировалось kaucapbm94 01 дек 2015, 02:00, всего редактировалось 9 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Моя зависимость - DOTA/DOTA2
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 19:01 
Новичок

Здесь будет пост)

Последний раз редактировалось kaucapbm94 28 ноя 2015, 00:00, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 20:39 
Почетный пользователь

Цитата:
Отныне я перестаю относиться к играм, как к чему-то от чего я завишу. Их просто нет и никогда не было в моей жизи и смысла с ними бороться нет. Что же я такое, если не игрок? Может быть спортсмен, доктор, муж, друг, специалист, танцор и прочее. Но главное что я УЖЕ есть, а не я хочу быть.
Игрозависимые - нормальные люди и есть, ПОКА они не начинают играть!

Чуть терпения, на место игр должно что-то встать, имею ввиду в голове. Другие увлечения.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 20:35 
Почетный пользователь

держись, старайся и стремись.)
я тоже просто вычеркнул игры = их просто нет - и все...) уже другой вопрос конечно чем заполнить свое время, и как прожить его с интересом)

Заголовок сообщения: Re: Пора выбираться из этой дыры
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 00:01 
Новичок

Обновил шапку, скоро тут будет тоже пост)

Часовой пояс: UTC + 3 часа