e-Commerce Partners Network

forum.gameover.org.ua

Форум посвящен проблеме компьютерной зависимости и интернет зависимости.
Текущее время: 22 сен 2017, 19:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 13:55 
Модератор

При борьбе с интернет-зависимостью советуют такой способ, по-моему, довольно неплохой, и ущерб минимален. Правда, есть одна серьезная опасность. Например, человек играет 4 часа в день. Каждый день он сокращает время игры на 3-4 минуты. Через месяц он играет уже где-то 3 часа. Но потом в один прекрасный день ему надоедает, он садится, и рубится 8 часов без перерыва. После этого играть 3 часа уже намного сложнее. Тем не менее, этот способ менее радикален, и как мне кажется, требует меньше силы воли, чем некоторые другие.

Кто-нибудь пробовал, получалось?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 18:37 
Знаток

Думаю, сразу прекратить играть намного эффективней, или для начала можно себе взять за правило - не играть в онлайн игры, а только в однопользовательские. А со временем и это правило можно ужесточить - например, играть только по выходным в определённый промежуток времени и т.п.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 20:27 
Модератор

Сразу прекратить играть без посторонней помощи очень тяжело... Если в реале контролировать себя приходится самому, то вряд ли получится. Бывает такое, что просто надоедает игра, и самому хочется бросить. Но не у всех.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 10:15 
Знаток

Ну пока игра человеку не надоест и пока он сам не осознает что она ему вредит, он не избавится от зависимости. Даже если у него не будет возможности играть, он всё равно будет думать об игре и использовать любую возможность снова поиграть.
Поэтому, как уже говорилось на форуме, осознание проблемы и желание человека избавиться от зависимости - первый шаг. И если человек увидел собственную зависимость и решил избавиться от неё, думаю, он может заставить себя перестать играть. Конечно, в этом случае может опять возникнуть тяга к игре, но, снова поиграв немного, человек почувствует, что у него опять начинается зависимость и опять решит избавиться от неё.

Хотя, тогда можно взять себе за правило - играть только когда очень хочется и немного, или, когда будет сделана какая-нибудь полезная работа, уроки, например, или после спортивной тренировки. Но здесь главное не впасть в зависимость...

СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 09:39 
Знаток

есть одна полезная программа для контроля времени проведенного за компьютером, называется workrave.
еще для себя создал правило, количество времени проведенного за компом = количеству времени проведенного на беговой дорожке. 24.08 прошел\пробежал 7.44 км. за 1 час 40. вчера 1 час 15 минут - почти 5 км. в общем это утомляет.для сравнения 23.08 провел за компом примерно 5 часов. 22.08 примерно 7-30. в будущем думаю просто заменить на часы прогулки, но не знаю как это повлияет на время.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 12:13 
Новичок

Мне кажется, что это какая-то разновидность самообмана. Да и смотря во что играть. Если в ВоВ играть каждый день по четыре часа, то опять ведь затянет это болото с головой. Начнется - "давайте сходим туда, давайте туда". Не успеешь оглянуться как ляжешь спать под утро. Лично мое мнение - можно избавиться от зависимости только полным прекращением игр плюс занять свободное время чем-то нужным и полезным.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:38 
Модератор

Hornet писал(а):
Начнется - "давайте сходим туда, давайте туда". Не успеешь оглянуться как ляжешь спать под утро.

Наверное, такой сценарий знаком многим, если не всем. Часто именно знакомы подталкивают, еще и что-то вроде: "не подводи гильдию, нам танка не хватает или хила."

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:52 
Новичок

Да, мне очень понравилась статья на эту тему http://gameover.org.ua/borbasigomaniey/ ... -brosilwow, здесь же на сайте и выложенная. Очень хорошо сказано про социальные обязательства, я от этой статьи и оттолкнулся пять дней назад, когда начал борьбу с игровыми приложениями :) Сразу же удалил и сами приложения и людей, которых добавил в друзья для совместной игры

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:20 
Начинающий

Сразу скажу, что этот способ мне бы не помог на 100%!
1) время за компьютером не ощущаешь! даже если поставишь себе будильник, то будешь говорить ещё 5 минут и так пройдёт часа 2-3, почти также как с раннего утра вставать сложно
2) даже если вы будете сокращать время, то зависимость останется всё равно!
это не зависимость от курения, где мы просто хотим ощущений, которые доставят нам удовольствие, это нечто большее! Человек просто живёт этим миром! нельзя просто взять и выкинуть его из головы, даже если не играть месяц вообще. Детям вообще в компьютер играть давать НЕЛЬЗЯ!

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:50 
Мыслитель

Цитата:
Детям вообще в компьютер играть давать НЕЛЬЗЯ!

Это невозможно мне кажется в наше время. Ребенок будет в курсе от других детей, что игры существуют и скорее всего находясь у кого-то в гостях может зависать там.
Недавно услышал мнение в передаче на этот счет, что нужно правильные игры давать ребенку и вместе с ним сидеть и объяснять почему происходит то или иное, как и просмотр фильмов.
Под правильными играми там подразумевались исторические, например, то есть где связанные с историей мира или нашей страны.
Скажем, это нельзя полностью запретить это нужно контролировать или направить в нужное русло на самых ранних этапах.
Но поддержу мысль, что до компьютра конечно не подпускать до самого предела, насколько это возможно. А для этого нужно с ребенком проводить достаточное количество времени.

Часовой пояс: UTC + 3 часа