e-Commerce Partners Network

forum.gameover.org.ua

Форум посвящен проблеме компьютерной зависимости и интернет зависимости.
Текущее время: 22 сен 2017, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 12:00 
Знаток

Давайте рассмотрим зависимость от онлайн-игр в другом ракурсе :D
Если человек, игравший долгое время в онлайн игры, понял, что эти игры ему ничего не дают, решает завязать с ними. Удаляет всех персонажей и игру. Устанавливает себе принцип "не играть в онлайн-игры". И здесь у него сразу появляется много свободного времени. Здесь главное найти себе такое дело, которое будет приносить видимый результат. Можно посмотреть вот эту тему viewtopic.php?f=6&t=249.
Если человек долго играл в онлайн-игру, значит, у него есть склонность к однообразным действиям, которые, в будущем, могут дать очень мощный результат (в случае с игрой - прокачанный персонаж). Вот эту особенность и нужно использовать в том деле, которое мы выберем - можно выбрать какой-нибудь вид спорта и совершенствоваться в нём, например, бегать какую-нибудь дистанцию на время, или подтягиваться на турнике и стараться увеличить число подтягиваний или подходов. В общем можно выбрать программу тренировок.
Можно попробовать заняться бизнесом - в интернете очень много информации как по обычному, так и интернет-бизнесу.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 08:43 
Мыслитель

Цитата:
у него есть склонность к однообразным действиям
к каким? Давай сначала разберемся почему он выполняет эти действия?
Посмотрим со стороны того, кто сел за игру первый раз. Он первого уровня, посмотрел по сторонам побегал. Зачем ему например убивать постоянно монстров? Убивать монотонно монстров без надобности даже самый проклятый геймер не будет.
То есть у него есть цель какая-то: стать лучшим; прокачаться до 20-го; продать кишку кролика 20 раз; заработать денег на новый шмот вместо того тряпья что на первых уровнях... То есть если ты просто скажешь помоги очистить этот мир от грязных тварей безвозмездно, то это будет воспринято как субботник.

Развивая твою идею склонность к однообразному действию разобью на два варианта:
- когда человек делает это потому что ему это нравится и он ловит от этого кайф даже ни смотря на то - дает это ему что-то или нет. (тут вопросов нет, будь то спорт, творчество, саморазвитие...)
- когда человек решил, что-то делать на первых порах все идет отлично, но через время сталкивается с трудностями и задает себе вопрос "а зачем?".
Здесь хорошо ставить себе цель большую или маленькую - неважно. Только большую желательно разбить на мелкие. Как в игре: хочу 20й уровень - большая цель. Промежуточные будут: на кролях качаюсь до 5го уровня, на тараканах до 15го и еще пять на кошках.

Правильно сказал:
Цитата:
Здесь главное найти себе такое дело, которое будет приносить видимый результат

При этом, жизнь периодически будет тебя проверять на прочность.
Например: бегаешь ты 100 метров.
1 день - 30 секунд
2 д - 25 сек
3 д - 20 сек
4 д - 20 сек
....
20 д - 20 сек
21 д - 19 сек
Здесь главное не останавливаться, плоды посеянные сегодня, взойдут. Кстати, проводя аналогию с плодами, не все семена всходят, но ведь их сажают сотнями-тысячами и общий результат - то что надо.

Кстати Я заметил за собой, что до игр я был более усидчивым и терпеливым, в то время как в играх привык к быстрым результатам. Что порой очень мешает в достижении целей, так как очень много энергии трачу на то, что одна часть мозга хочет результат уже прямо сейчас, вторая объясняет ей, что нужно время.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 09:49 
Модератор

Все-таки, думаю, что действительно есть зерно рациональное в этой мысли. К тому же, есть статья на сайте похожая
http://gameover.org.ua/borbasigomaniey/35-metodics/98-brosilwow.
Связь с левелингом и прокачкой можно проецировать на реальную жизнь. В спорте таких четких и быстрых результатов вы не получите, но в работе, в которой виден результат трудов, очень даже применять можно.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 14:35 
Модератор

Мне кажется, зависимость от игр преимуществом быть не может. Если один человек год играл и год занимался полезным делом, а второй два года занимался полезным делом, то преимущество, конечно, будет у второго.

Когда любимое дело сразу же приносит результат, это очень хорошо. Есть мотивация для того, чтобы идти дальше. Но главное все-таки, чтобы занятие нравилось и не утомляло морально. Тогда оно может и не приносить результат сразу, но даст удовлетворение от проделанной работы. Например, у меня есть способности к математике, и я могу решать задачи по 3-4 часа, практически не уставая от этого. После нескольких часов занятий я чувствую что не убил время зря, как это бывает в случае с играми\интернетом, и знаю, что этот день приблизил меня к цели. Но если я буду, например, заниматься бизнесом, который может приносить результат сразу, то ни к чему хорошему это не приведет, так как у меня просто нет способностей к этому.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 12:21 
Знаток

Думаю, человек, поборовший игровую зависимость, имеет преимущества перед тем, кто с сильными зависимостями дело не имел. Когда борешься с игровой зависимостью, то попутно приходится убивать более мелкие, и поэтому жизнь в целом может быть более осознанной, чем у того, кто не убивал в себе больших монстров.

Часовой пояс: UTC + 3 часа