e-Commerce Partners Network

forum.gameover.org.ua

Форум посвящен проблеме компьютерной зависимости и интернет зависимости.
Текущее время: 19 ноя 2017, 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 17:08 
Мыслитель

Бросание – это изменение ситуации на противоположную.
Срыв – это рефлекс, или возвращение к предыдущей ситуации по инерции, потому что ты так привык, а не потому, что мало силы воли(имеется в виду, что человек намерен бросить играть).

Когда мы бросаем, то по инерции иногда срываемся, это как смена выключателя местами мы, зная, что он в другом месте, все равно выключаем его.

На примере выключателя.
10 лет выключатель был справа, но ты его перелепил на левую сторону. Даже зная, что он слева, ты все равно будешь долбать правую стенку, это не контролируется (исключение только совсем осознавшие себя личностям, но они и не играют в игры, думаю). Со временем ты будешь долбать правую стенку очень редко, но часто будешь замахиваться, вовремя вспомнив, что выключатель слева.
Предпоследняя, а иногда и последняя стадия это когда ты уже привык, что выключатель слева и больше правая стенка не страдает, но мысль в голове пролетает, что «когда-то этот выключатель был справа»

Так же и с играми.
Была причина из-за которой ты шел в игру, и возможно ты даже не знаешь, что это за причина, но она была, скорее всего подсознательная и как следствие ты играл.
Ты бросил играть, но причина может оставаться, и по рефлексу будет появляться желание играть, но ты бросил. Срыв на первых порах - это неконтролируемый удар по выключателю, которого там уже нет.
Возможно, это и есть ответ, почему так сложно на первой стадии бросить игру? Может быть.
Бывает ли, что ты что-то делаешь по инерции хотя в голове сидит мысль, что не нужно этого делать? Выключаешь свет за собой, хотя в комнате/кухне/ванной кто-то есть?
Меня иногда раздражало, когда на моем ноутбуке девушка по привычке закрывала все окна, в то время как они мне были нужны, а она так привыкла…

Инстинкт – это как когда кошка видит дичь у нее зрачок расширяется и ее бесполезно звать, кричать, она полностью направило свое внимание на добычу.

Почему поначалу, кажется, что не привыкнешь к игре. Ты играешь уже неделю, но нет ощущения, что ты зависим. Это как с книжкой, ты не сразу влезаешь в шкуру героя, но через несколько страниц ты уже в красках видишь происходящие события. Так и в игре, постепенно начинаешь примерять на себя персонажа, а почти все игры основаны на наших инстинктах: самосохранение, охота, добыча, исследование… В современных играх возможно многое, что нет в реальном мире.
Но это другая история…

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 09:00 
Модератор

Согласен с написанным выше.

Бросание игр - это изменения образа жизни, даже если человек продолжает сидеть все это время в интернете, деятельность его принципиально меняется. И первое время просто не можешь поверить в то, что получится так жить. Приведу пример из недавнего прошлого. Зимой я решил заходить в сеть только после 7 вечера. С другой стороны, всю сознательную жизнь я приходил из школы и сразу садился за комп. Таким образом, ломать 10-летнюю привычку было очень непросто. Я не верил, что смогу отдохнуть без интернета днем, и первое время даже физически не получалось! Но прошло 3-4 недели и я начал потихоньку входить в новый ритм жизни. Срывов почти не стало, а результат был налицо.

Часовой пояс: UTC + 3 часа