e-Commerce Partners Network

forum.gameover.org.ua

Форум посвящен проблеме компьютерной зависимости и интернет зависимости.
Текущее время: 19 ноя 2017, 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возникновение игромании у детей.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 14:31 
Модератор

Иногда родители для того, чтобы занять чем-нибудь ребенка, приучают его к компьютерным играм. Изначально такой цели у них, конечно, нет, но компьютерные игры обладают рядом преимуществ: для того, чтобы играть, не нужно выходить из дома, убирать раскиданные игрушки, придумывать, как развлечь ребенка. Нужно всего лишь включить компьютер и запустить игру, и все! Ребенок будет минимум час увлеченно играть. Проблема не в том, что родители приучают ребенка в сидячему образу жизни, и у него портится зрение. Со временем из-за такого времяпровождения появляется вероятность возникновения компьютерной зависимости.

Особенно подвержены игромании мужчины, независимо от возраста. Сегодня у большинства из них нет возможности поучаствовать в настоящей войне или управлять истребителем. Игры для мальчиков исполняют такие желания. К сожалению, большинство родителей относятся с халатностью к играм, в которые играют их дети. Большинство из них не интересуются мнением цензоров, тогда как это очень важно. Многие игры запрещены для детей до 18 лет, так как на психику взрослых они влияют слабее. В связи с этим дети становятся агрессивнее, так как привыкли расправляться со всеми несогласными в игре физически. Стратегии создают ощущение того, что игрок обладает безграничной властью, и все беспрекословно подчиняются ему. Ребенок может управять волшебными существами, и они не могут восстать против его воли. В жизни так не происходит, и когда дети сталкиваются с реальностью, то они не могут принять ее, у них появляется агрессия и раздражение. Игры для девочек гораздо мягче, но тоже вызывают зависимость. Дети втягиваются в игровой процесс, так как игры - это интересное времяпровождение. Но дело не только в этом. В виртуальном мире игрок уходит от проблем, тогда как в реальном ему приходится заниматься делом. Для игрока это становится неприятным. Смысл жизни для него переносится в игровой мир, где он считает себя нужным.

Чем же увлечение играми может угрожать ребенку, его будущему? Прежде всего, уходом от действительности. Испытывая азарт и острые ощущения от игры, человек постепенно становится зависим от нее. У ребенка появляется новый мир, где он может общаться с равными себе. Другие игроки могут поддержать его, когда потребуется присутствие в игре, например, для рейда. Часто и взрослые и дети пытаются уйти в игру от проблем. Когда у человека неприятности в реальной жизни, ему нужна разрядка, в результате чего человек опять погружается в игру. И если он захочет разорвать этот круг, то это будет стоить ему больших усилий. Поэтому, если родители видят, что ребенок увлекся игрой, следует остановить его прямо сейчас, пока не поздно. В будущем он скажет им спасибо.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 11:31 
Новичок

Это будет как исповедь. Я виновата, я знаю. Приходишь домой после двеннадцатичасовой смены как в тумане. Выходных нет, усталость какая-то тупая. И глаза ребенка, сына, с такой надеждой сияющие, живые, и смущенные " Мама, а можно в компьютер поиграть?" Сначало недоумение, о чем речь вообще. Потом страшная обида, тебя ждали с работы только из-за компьютера. А потом... "Да поиграй, только чуть-чуть". Соскучилась, но не соображаю от усталости где шахматы а где шашки и вообще где и что. А ведь старалась, учила. Кажется только десять минуток посижу, приду в себя... Но время как назло несется с космической скоростью. А ребенок играет в компьютер, это ведь так удобно... Ненавижу себя за это. Но вывод таков: враг строит козни именно на равнодушии людей к другим людям, к их боли, к их проблемам. Прокрадывается невидимыми тропками в душу людей. Тебе плохо, одиноко и просто невыносимо? Так компьютер для этого есть. Да, я брошенная жена, и вынужденна заробатывать на жизнь не ради своей самодостаточности личности, а просто чтобы было что кушать и на лекарства. В этом виновной себя не считаю. А в том что не могу отказать ребенку хоть в каком-то общении с помощью комьютера, в этом виновата. Но есть другие крайности в противовес моей истории и если интересно то напишу. С уважением!

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 11:50 
Модератор

angel писал(а):
Но есть другие крайности в противовес моей истории и если интересно то напишу.

Конечно, напишите.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 15:56 
Мыслитель

Не про игры, но тем не менее.
Заметил так же, очень частое явление в сети много мультсериалов.
Теперь можно включить мульт с автоматическим переключением на следующую серию и забыть про заботы с детьми.
При том Я наблюдал такие картины, когда перед детьми даже рукой махаешь, а они как зомби сквозь нее смотрят дальше.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 16:15 
Модератор

FieRZe писал(а):
Теперь можно включить мульт с автоматическим переключением на следующую серию и забыть про заботы с детьми.

Похожая зараза, помню, как в детском возрасте сидел 3-4 часа у телевизора просто по привычке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа